Профессиональный Союз Работников Здравоохранения Эстонии уже более 20 лет

Профессиональный Союз Работников Здравоохранения Эстонии или как мы себя называем уже более 20 лет- Kutseliit!

Безусловно медики знают о нас, а многие и вместе с нами, являются членами профессиональной организации работников здравоохранения.
Но в этот раз мы хотим не только рассказать о том, кто мы и чем занимаемся, но и дать информацию всем, кто нас читает, о себе.

Нас много, мы один из самых больших профессиональных союзов не только в сфере медицины, но и среди других отраслевых профсоюзных организаций.

Мы, это сестры, работники по уходу, акушерки, семейные сестры ,радиологические техники, биоаналитики, операционные сестры и вспомогательный персонал . Мы работаем не только в больницах, но и в семейных центрах, домах попечения, медицинских и зубных центрах. Говоря про наш регион , нас 800 человек, всего в Эстонии около 3 200 членов.

Наша основная цель: защита прав и интересов наших членов на уровне государства.
Например, не многие знают, а часто и не предполагают, какая работа стоит за этими громкими словами: это организация акций, для привлечения внимания к нашим проблемам, это многочисленные круглые столы на тему «Доступность медицины Эстонии и заработная плата медиков», это встречи с работодателями, заключение коллективных договоров.
В наши доверенные лица региона являются представителями работников в комиссиях по трудовым спорам при Трудовой инспекции.

Люди привыкли, что профсоюз, это льготы и мы сделали для наших членов много возможностей для получения пособий и льгот:
Вера Григорьева, доверенное лицо Союза Работников Здравоохранения в Нарвской больнице: В Нарве свою работу Союз начал в 1993 году, численность союза была менее 30 человек, с годами нас становилось больше, кроме сотрудников больницы в наши ряды добавлялись медики со всего города, в нашем союзе сейчас 323 человека, принимаем активное участие в решение многих вопросов, не только на местном уровне, но и на государственном (повышение з/п медработников начиная с 2010 года). Мы налаживаем тесные связи с больницами Эстонии и обмениваемся опытом с коллегами из России и Беларусии. Организуем различные курсы, у нас налажены партнерские отношения со многими организациями, которые предоставляют различные льготные предложения нашим членам. Наш союз компенсирует своим членам больничные листы, у нас есть пособия по сокращению и забастовочный фонд. Наша организация очень сильная и мы гордимся тем, что являемся ее членами.
Наталья Метелица, член правления Союза Работников Здравоохранения Эстонии и координатор в Ида-Вирумаа: 21 сентября 2017 года стартует кампания ЦСПЭ ( центральный союз профсоюзов Эстонии) по привлечению новых членов в ряды всех профсоюзов Эстонии, в который мы тоже будем обязательно участвовать. Начнется кампания с общей конференции всех профсоюзных лидеров на тему стратегии коллективных договоров. Цель кампании: Показать себя , Информировать людей о существовании профсоюзов, и привлечь новых членов. Кампания продится до 8 октября.

Эвели Тамм, главное доверенное лицо Ида-Вирумской Центральной больницы:

В Ида Вируской Центральной Больнице более 250 членов Профессионального Союза Работников Здравоохранения Эстонии. Основную часть составляют сестра и сестра по уходу, но в наших рядах есть и физиотерапевты и врачи.
Благодаря профсоюзному движению, мы много чему добились на улучшения среды работы и повышения квалификации мед.персонала.

Преимущества членства в профсоюзе ИВЦБ:

  • Переговоры с работодателем по вопросам заработной платы и условий труда
  • Рассмотрение возможности скидок для проведения досуга/занятий оздоровительным спортом
  • Денежные выплаты (больничный; забастовки; сокращения)
  • Обучающие курсы, поездки
  • Юридическая помощь в трудовых спорах с работодателем
  • Частичная оплата курсов изучения эстонского языка
  • Другие пособия, согласно заявлениям

Не смотря на то что хоть и в этом году был заключен коллективный договор, работа профсоюза не стоит на месте, по сколько у каждой организаций есть ещё отдельный коллективный договор между работодателем и работниками. В этом году в ИВЦБ будет пересмотрен и обновлён коллективный договор – это даст членом профсоюа большую уверенность на следующие годы работы.

ida-viru-keskhaigla